Интересные темы

Обсуждаемые статьи

Загрузка...

Шведы выиграли золото чемпионата мира по хоккею

Шведская сборная смогла выиграть домашний чемпионат мира по хоккею. В финальном поединке подопечные Пера Мортса одолели швейцарскую сборную, которая, в свою очередь, в первый раз проиграла на этом турнире.

Стоит сразу заметить, что победа шведам досталась не совсем легко. Судьба финального поединка определилась лишь в последнем периоде. Тем не менее, шведы обыграли своих соперников со счетом 5:1. Они смогли стать мировыми чемпионами в девятый раз в истории своего участия в турнире, а также впервые с 2006 года. Их соперники по финалу, швейцарцы, во второй раз в истории стали серебряными призерами чемпионата мира.

Счет в матче был открыт уже на пятой минуте. Это сделал швейцарец Роман Йоси. До конца второго периода шведам удалось сравнять счет, а также выйти вперед. Это произошло благодаря усилиям Эрика Густафссона и Хенрика Седина. На 48-й минуте лидерство шведов усилил Симон Хьялмарссон, а на 56-й минуте Луи Эрикссон смог забросить четвертую шайбу в ворота швейцарской команды.

После четвертой шайбы шведов сборная Швейцарии решила заменить своего вратаря на шестого полевого игрока. Спустя десять секунд после замены Хенрик Седин поразил пустые ворота и установил окончательный счет в финальной встрече.

Стоит отметить, что самым ценным игроком этого турнира признали шведа Романа Йоси. В символическую сборную вошли шведский вратарь Йонас Энрот, швейцарские защитники Жюльен Воклер и Йоси, форварды финн Петри Контиола, швед Хенрик Седин, американец Пол Штясны.