Интересные темы

Обсуждаемые статьи

Загрузка...

Российские волейболистки стали чемпионками мира

Женская волейбольная сборная из России выиграла золото чемпионата мира, проходил который в Стране восходящего солнца. В финальном матче в тяжелейшей борьбе россиянки вырвали победу у бразильянок со счетом 3:2. В течение всего матча волейболистки из России были в роли отыгрывающихся. Первый сет Россия провалила – 21:25, а во втором отыгралась со счетом 25:17. В третьем сете Россию вновь ждало поражение – 20:25, в предпоследней партии россиянки собрались и выиграли – 25:14. Бразильянки в решающей партии долгое время были впереди, лишь в середине сета Россия сравняла счет, а потом и вовсе вырвалась вперед. В матче отличилась фееричная Екатерина Гамова, которая и поставила финальную точку.

Россия стала чемпионом, бразильянки расположились на второй позиции, а сборная Японии – на третьей. В утешительном матче японки переиграли американок. Напомним, что в течение всего турнира Россия уверенно выигрывала все 11 матчей. Россиянки переиграли сборную Китая, Турции и Южной Кореи, а также Канады, Доминиканы, Польши, Японии, Перу и Сербии. В полуфинале волейболисткам из России покорились американки.

Женская сборная в своей истории во второй раз стала мировым чемпионом. Последний успех датирован был 2006 годом. Помимо этого, российские волейболистки четыре раза становились европейскими чемпионками, а также два раза брали «серебро» Олимпиад. Тренером сборной на этом чемпионате был Владимир Кузюткин. Золото «мира» для него стало первым в карьере.