Популярные новости

Интересные темы

Обсуждаемые статьи

Загрузка...





18 августа 2010 года

Путин распустил Росохранкультуру

Путин распустил Росохранкультуру

Росохранкультура, которая следила за культурными ценностями в стране, очень скоро будет упразднена. Таким образом, единственное ведомство, которое выступало против возведения четырехсотметрового небоскреба Газпрома «Охта-центра» прямо в историческом центре Петербурга, будет ликвидировано. За последнее время работники Росохранкультуры разработали 15 правовых актов, которые смогли устранить некоторые пробелы в области охраны памятников, благодаря чему ведомство смогло получить прямой контроль за самыми крупными из них. Осенью Росохранкультура должна была подводить итоги конкурса на аккредитацию на государственном уровне сборщиков отчислений авторов в области искусства с импортеров, а также производителей аудио- и видеотехники. Теперь этот многомиллионный «пирог» разделывать будет Министерство культуры.

Между тем в июне аудиторы Счетной палаты выступили с критическими замечаниями по поводу деятельности Росохранкультуры, которую они обвинили в выдаче лицензий на реставрацию культурных объектов организациям, не имеющим необходимых специалистов. Вполне вероятно, что именно этот факт заставил премьера принимать решение об упразднении ведомства.

Что касается «Охта-центра» в городе на Неве, то большое препятствие в виде Росохранкультуры, скоро, похоже, будет преодолено. Теперь последней организацией, которая выступает против строительства «газоскреба», является ЮНЕСКО, категорично рекомендующее отказаться от возведения башни.

Ирина Филина, специально для CRY.RU.


Загрузка...



Loading...

Комментарии