- 11 марта Тренер «Зенита» отправлен в отставку
- 10 марта «Локомотив» лидирует в чемпионате России
- 10 марта У Баскова новая миллионерша
- 10 марта Найдены обломки пропавшего самолета
- 10 марта Землетрясения в западном полушарии
Популярные новости
Интересные темы
Обсуждаемые статьи
Центробанки Европы начали готовиться к отмене евро

Европейские Центробанки приступили к активной разработке плана действия на случай отказа одного или нескольких государств от евро. И первая проблема, которую пытаются решить банкиры – как вернуть расчеты стран, вышедших из Еврозоны, к национальным валютам, которые с 2002 года перестали печататься.
Все действия финансовых регуляторов засекречены, поскольку новость о появлении планов на возможный отказ от единой европейской валюты может подорвать доверие к Еврозоне. Одновременные Центробанки других европейских государств, которые не вступили в зону евро, также разрабатывают методы, которые обязаны предотвратить падение их валют в случае краха евро.
Швейцарский Центробанк предлагает на время использовать для расчетов в государствах, отказавшихся от евро, валюту какой-нибудь неевропейской страны, а затем постепенно перейти на свои национальные деньги. Подобную идею поддержали банки балканских государств. Беспокойство по поводу краха евро выражают и финансисты Великобритании. Ведущие политики Евросоюза многократно заявляли, что они примут все нужные меры для того, чтобы не допустить исчезновения евро.
В конце ноября финансовые издания сообщили, что торговые площадки Европы тестируют программы на случай выхода нескольких государств из зоны евро. И прежде всего это касалось Греции. Швейцарские специалисты посчитали, что отказ хоть одной страны от евро каждому ее жителю будет стоить около 12 тысяч евро в первый год. Впоследствии убытки уменьшатся на 5-6 тысяч евро.
Российские фондовые биржи закрылись 4-процентным падением
Сегодня евро вновь обновил минимум декабря 2008 года
Курс евро в России скатился до минимума за полгода
Европейский союз пытается спасти евро
Результаты российских выборов не вдохновили бизнес
У греков осталось денег на 20 дней
С российского рынка скоро исчезнет дешевое вино